Municipales 2014: les premiers socialistes investis!

Ecrit le & classé dans A la Fédération, Elections.

Lors du Conseil fédéral qui s’est tenu le 21 octobre dernier, les socialistes du Rhône ont ratifiés les investitures issues du vote militant du 10 octobre dernier. Voici ci dessous la liste des premier-e-s des socialistes investis lors de ce vote:

 

Commune Nom
Brignais Emmanuel Dossi
Bron Annie Guillemot
Caluire Fabrice Matteucci
Condrieu Therese Corompt
Corbas Jean-Claude Talbot
Craponne Francoise Pelorce
Decines Jérôme Sturla
 
Feyzin Yves Blein
Francheville René Lambert
Genas Jean-Baptiste Ducatez
Givors Brigitte Jannot
Grigny Mamar Djeroro
Irigny Michel Surgey
L’Arbresle Pierre-Jean Zannettacci
La Mulatiere Christine Baud
Lyon Gérard Collomb
Neuville-Sur-Saone Alain Martin-Rabaud
Oullins Jean-Louis Ubaud
Rillieux Renaud Gauquelin
Sathonay Village Raoul Colinet
Serezin-Du-Rhone Jules Joassard
St Fons Christiane Demontès
St Priest Martine David
Tarare Thomas Chadoeuf-Hoebeke
Tassin La Demi Lune Julien Ranc
Vaulx-En-Velin Hélène Geoffroy
Vernaison Jean-Francois Goux
Villeurbanne Jean-Paul Bret

 

A noter: Pour les villes de plus de 20 000 habitants, la ratification ne sera définitive qu’après le Conseil National du 7 décembre prochain.

Outre dans ces communes, trois autres premiers des socialistes avaient déjà été investis par les militants avant l’été, sur dérogation:

 

Commune Nom
Mions Jean-Paul Vezant
Pierre-Benite David Chizat
Venissieux Lotfi Benkhelifa

 

Municipales 2014: cycle de formations de la Fédération

Ecrit le & classé dans A la Fédération, Elections.

Formation des candidats et et de leurs équipes 
Samedi 26 octobre
– Conduire une campagne électorale / à partir de 9h, prévoir la journée
– Animer un blog de campagne / de 10h à 12h30
La fédération poursuit son cycle de formations dans le cadre de la préparation aux élections municipales. Aux lendemains des désignations des premiers des socialistes, une nouvelle session est programmée ce samedi 26 octobre à destination des équipes de campagne.

Lire la suite

Le soir du Changement – Dimanche 6 mai -19h

Ecrit le & classé dans A la Fédération, Elections.

Le rassemblement pour les résultats du 2d tour des élections présidentielles aura lieu Dimanche 6 mai à 19h au Transbordeur – Villeurbanne (3 Boulevard Stalingrad – 69100 Villeurbanne).  La Fédération du Rhône pourra également vous accueillir de 18h à 21h.

 

Déroulé de la soirée au Transbordeur

19h Ouverture des portes – diffusion des résultats dans le club

20h Projection des résultats la réaction de François Hollande depuis Tulle

20h30 Set musical acoustique

21h00 Ouverture de la grande salle – Prise de parole de Jacky Darne

Projection clips vidéo de campagne

 

Infos Pratiques

Accès voiture : Parking cité internationale

Accès Bus : C1C2C4C5

C2 : arrêt « Cité Internationale Transbordeur »
fréquence 15 mn
denier départ à 00H07C1 : arrêt « Cité Internationale »
fréquence 15 mn
denier départ à 00H49C4 : arrêt « Cité Internationale »
fréquence 15 à 30 mn
denier départ à 00H05

C5 : arrêt « Cité Internationale »
fréquence 22 à 35 mn
denier départ à 00H08

 
Renfort de la ligne C5





Horaires du dimanche 6 mai





Départ de
Bellecour / A. Poncet
Arrivée à
Cité Internationale

Départ de
Cité Internationale
Arrivée à
Bellecour / A. Poncet
17:53 18:10


18:15 18:32


18:26 18:43
18:46 19:03
18:37 18:54


18:48 19:05
19:08 19:25
18:59 19:16


19:10 19:27
19:30 19:47
19:21 19:38


19:32 19:49
19:52 20:09
19:43 20:00


19:54 20:11
20:14 20:31
20:05 20:22


20:16 20:33
20:36 20:53
20:27 20:44


20:38 20:55
20:58 21:15
20:49 21:06


21:00 21:17
21:20 21:37
21:11 21:28


21:22 21:39
21:42 21:59
21:35 21:52


21:46 22:01
22:04 22:19



22:23 22:40
22:00 22:15
22:23 22:38
22:10 22:27


22:21 22:36
22:39 22:54
22:39 22:54





22:58 23:15



23:03 23:18
22:55 23:10
23:13 23:28



23:33 23:50
23:19 23:34
23:40 23:55
23:29 23:44
23:55 00:10



00:08 00:25
23:55 00:10
00:10 00:27
00:10 00:25
00:25 00:40